Мошенники начали использовать ИИ для «продажи» автомобилей россиянам
Аферисты начали применять искусственный интеллект в схемах по покупке автомобилей. Аферисты публикуют предложения и давят «ограниченным временем» решения, пишет Piter.tv со ссылкой на МВД России.
Злодеи подкрепляют объявления фальшивыми документами и изображениями машин, которые сгенерированы нейросетями. В главный канал обмана превращаются переписки в мессенджерах.
«Фотографии и документы могут быть сгенерированы или подделаны, проверяйте детали. Ошибки в документах: опечатки, нетипичное оформление номеров, грамматические промахи – повод усомниться. Анонимные переписки в соцсетях/мессенджерах – рискованный канал, где проверить продавца трудно. Переводы на заранее подготовленные счета и требование предоплаты – частая схема злоумышленников», – добавили в полиции.
Рекомендуется попросить видеозвонок с демонстрацией ПТС и авто в реальном времени, а также оригиналы документов.
Ранее сообщалось, что жительницу Ленобласти подозревают в серии мошенничеств на десятки миллионов рублей.