Директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлев: «Самое важное в общегородских рейтингах – практическая польза для общества»
В музее современного искусства «Эрарта» началась торжественная церемония награждения победителей общегородских рейтингов, подготовленных газетой «Вечерний Санкт-Петербург».
В течение 2025 года журналисты, депутаты и эксперты издания проводили мониторинг работы различных организаций и специалистов. В результате были определены лучшие компании и учреждения, которые формируют образ города и всей страны, в таких значимых сферах, как медицина, строительство, юриспруденция, образование, а также в отдельной номинации – лучшие библиотеки.
Почётный гость события и директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлев уверен: такие рейтинги выполняют важную стимулирующую роль.
«Любое соревнование даёт стимул для дальнейшей работы, для движения к совершенству. Тот, кто выиграл или получил номинацию, бесспорно, получает новый заряд для своей деятельности. А с другой стороны, это признание. Человек понимает, что работал не зря, что это нужно, что люди видят его труд», – отметил Юрий Журавлев.
Особое внимание собеседник издания уделил появлению рейтинга библиотек.
«Вся моя жизнь связана с библиотекой, для меня это второй храм после зоопарка и всего, что связано с наукой. Я очень рад, что библиотеки в этом году тоже представлены», – поделился он.
Рассуждая о критериях оценки, Юрий Журавлев заявил, что самое важное – это практическая польза для общества. Он добавил также, что все представленные в рейтинге сферы затрагивают интересы каждого горожанина, а потому не могут рассматриваться как нечто частное или ориентированное на узкий круг лиц.
Мероприятие уже стало традиционным – оно проводится третий год подряд.
Среди награждённых настоящие мастера своего дела и компании, которые стали символами Санкт‑Петербурга.