В России впервые организуют специальный авиарейс для наблюдения за звездопадом
В ночь с 13 на 14 декабря 2025 года, в пик метеорного потока Геминиды, из Москвы в Москву отправится уникальный авиарейс для наблюдения за этим астрономическим явлением, рассказали в Ассоциации туроператоров. Самолет направится к полярному кругу и поднимется на высоту 10 тысяч метров, что позволит пассажирам увидеть до 150 разноцветных метеоров в час без помех от городской засветки и облаков.
Во время полета в салоне будет включено специальное освещение для лучшего обзора. Метеорный поток будет попеременно виден с обоих бортов самолета, а маршрут рассчитан так, чтобы увидеть и северное сияние.
Как отмечают организаторы, такой полет позволит по-настоящему прочувствовать масштаб космических явлений и может вдохновить людей больше интересоваться астрономией. Метеорный поток Геминиды возникает ежегодно, когда Земля проходит через шлейф частиц астероида Фаэтон.
Пассажирам предложат на выбор два разных борта с различными программами и ценами. Первый вариант – полет на самолете Ту-204-100В. Пассажиров будут сопровождать действующие космонавты, которые поделятся историями о своей работе в космосе. Стоимость билета составляет 150 тысяч рублей за место у прохода и 190 тысяч – у иллюминатора. Всего на борту 82 места.
Второй вариант – научно-популярный рейс на борту Boeing 737-700. Его особенностью станет сопровождение ведущих российских ученых и астрономов. Стоимость билетов на этот борт ниже: 95 тысяч рублей за место у прохода и 140 тысяч – у иллюминатора. В самолете 122 места.
Ранее сообщалось, что в ночь на 18 ноября звездопад Леониды достигнет своего пика.