В Ленобласти проводятся работы по консервации объектов культурного наследия
В Минкультуры России рассказали, что работы по консервации проводятся на 103 объектах культурного наследия страны.
В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ содержится информация о более чем 160 тысячах таких объектов. Многие из них находятся в аварийном состоянии, не используются, часто находятся вдали от населенных пунктов. Чтобы обеспечить их сохранность для будущих поколений, Минкультуры России проводит финансирование мероприятий по консервации объектов культурного наследия в рамках государственной программы «Развитие культуры».
Большая часть объектов находится в Ленинградской области. Среди них – церковь Святой великомученицы Ирины в деревне Волгово, Никольская церковь в деревне Рель и другие.
«Основная цель проведения консервационных работ – остановить разрушение памятника, вывести его из аварийного состояния, сохранив все обнаруженные в ходе работ детали и фрагменты, представляющие историко-культурную ценность. Ещё на этапе разработки рабочей документации основной целью является поиск решения, позволяющего минимально воздействовать на объект и при этом предотвратить его дальнейшее разрушение. Главный принцип консервации – обратимость принятых решений и создание условий для проведения комплексных реставрационных работ», – говорится в сообщении.
Консервация является временной мерой, позволяющей сохранить объекты до определения пользователя и выделения средств на реставрацию.
Ранее Беглов назвал сроки завершения программы «Фасады Невского».