Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Инфляция в Петербурге в октябре составила 4,01 процента

Продовольственные товары подорожали на 2,25 процента
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В октябре 2025 года в Петербурге замедлился рост стоимости товаров и услуг. В Петростате отметили, что за десять месяцев с начала года индекс потребительских цен увеличился на 4,01 процентов, а это – минимальный показатель за последние месяцы. По сравнению с предыдущим периодом темпы инфляции замедлились.

В структуре удорожания наибольшее влияние оказали услуги, они стали выше на 7,92 процента. Продовольственные товары подорожали на 2,25 процента. Непродовольственные товары демонстрируют более значительный прирост.

Отметим, что в сентябре инфляция достигала 4,3 процента. Это выше октябрьских данных. Таким образом, в Петербурге зафиксировали устойчивую тенденцию к снижению темпов роста цен. Подробнее читайте в материале Петербург 2.

Ранее Сбер спрогнозировал снижение инфляции до 6,8 процента к концу года. Подробнее читайте здесь.