Журналисту Юрию Дудю* грозит почти два года тюрьмы
Гособвинение заочно запросило 1 год и 10 месяцев колонии для журналиста Юрия Дудя*, автора и ведущего YouTube-канала «вДудь», где блогер брал интервью и задавал каверзные вопросы звездам шоу-бизнеса. Дудя* обвинили в уклонении от исполнения обязанностей иноагента, сообщили в ТАСС.
«Гособвинитель попросила назначить 1 год 10 месяцев общего режима заочно», – сообщает издание со ссылкой на судебную инстанцию.
Напомним, Таганский суд Москвы зарегистрировал материалы уголовного дела в отношении блогера в сентябре. Дело о нарушении порядка деятельности иноагента рассматривалось заочно. Все из-за того, что в 2024 году журналист перестал использовать маркировку иноагента на своем YouTube-канале, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.
* Внесен в реестр СМИ-иноагентов по решению Минюста от 15 апреля 2022 года.