Яндекс.Метрика
  • Федор Болтин

Федор Болтин: «Мост искусств между эпохами»

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В самом сердце Петербурга уже десять лет звучит узнаваемый голос Музея искусства XX–XXI веков – голос свободы и памяти, поиска и открытия нового в привычном. Начавшись с идеи собрать в одном месте работы петроградских, ленинградских и петербургских художников, музей сегодня стал не просто хранителем, а живым мостом между эпохами, традициями, взглядами на искусство и на сам город.

Поддержка музея – филиала Центрального выставочного зала «Манеж» – была определена как одна из ключевых задач концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга, утвержденной профильным советом при губернаторе.

В свой юбилейный, 2025 год Музей искусства XX–XXI веков получил новое здание – бывший особняк купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова, 101, практически удвоив выставочные площади. Дополнительные 3000 квадратных метров позволили впервые показать большую часть коллекции. Специально к 10-летию музей подготовил выставку «Человек – жизнь – вселенная. Контраст сопоставлений». В экспозицию вошли более 150 произведений из собственного фонда и ведущих музеев Москвы и Петербурга. Открывается юбилейный проект сегодня.