Доктор Москвичева объяснила важность диспансеризации при выявлении рака
На учете в округе Пушкинский сейчас более 1,5 тыс. женщин с диагнозом рак молочной железы, из них большинство узнали о болезни благодаря диспансеризации, сказала РИАМО врач-онколог поликлиники № 1 Пушкинской больницы Татьяна Москвичева.
«Практически во время каждой диспансеризации пациентов с подозрением на онкологию отправляют на дополнительное обследование в рамках второго этапа диспансеризации, и многие случаи подтверждаются», – высказалась Москвичева.
Большинство – из возрастной категории 60+, следом – возрастная категория 46–60 лет, затем – 31–45 лет и в возрасте от 18 до 30 лет – один случай.
Москвичева отметила, что как можно более ранняя диагностика остается ключевым моментом в успешном лечении и снижении смертности от этой болезни. Чем раньше выявлена патология, тем быстрее и легче с ней бороться.
Ранее онкологи рассказали о раке, который «накликала» на себя Маргарита Симоньян.