БДТ имени Товстоногова поедет на гастроли в Сербию
Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ) и Белградский драматический театр заключили соглашение об обменных гастролях. Документ был подписан 13 ноября в Белграде директором БДТ Татьяной Архиповой и директором Белградского драмтеатра Югом Радивоевичем.
Гастроли петербургского театра в Сербии запланированы на начало 2026 года. С 31 января по 10 февраля 2026 года труппа БДТ представит свои постановки в Белграде и Нови-Саде.
Зрители Сербии увидят три постановки БДТ на сценах Белградского драматического театра и Сербского национального театра: спектакли «Холопы» (два показа), «Опыты драматических изучений. Моцарт и Сальери» (три показа) и «Когда я снова стану маленьким» (четыре показа).
Выступая на пресс-конференции, директор БДТ Татьяна Архипова подчеркнула важность культурного обмена:
«Отрадно, что независимо от политической турбулентности в мире глубокая взаимная симпатия и уважение наших народов во все времена были фундаментом российско-сербских отношений. На гастролях театры всегда стремятся показать самое лучшее, и мы подготовили для вас яркие примеры российского театрального искусства – спектакли очень разные по форме, поднимающие разные темы, но неизменно точно попадающие в нерв современности».
В ходе пресс-конференции сербский актёр Милош Бикович выразил радость за зрителей, которым предстоит познакомиться с театром, наследующим традиции Товстоногова. Бикович также выступил с инициативой создания совместной продукции БДТ и Белградского драматического театра. Детали этого международного проекта будут объявлены позднее, в период гастролей БДТ в Сербии.
Ранее сообщалось, что Театр музкомедии возвращает на сцену «Цыганскую любовь».