В Минтрансе обсудили разработку колес и рельсов для ВСМ
Под председательством министра транспорта Андрея Никитина состоялось заседание Научно-технического совета, посвященное созданию и будущему обслуживанию колес высокоскоростного подвижного состава и рельсов для ВСМ. В совещании приняли участие представители Минтранса, ОАО «РЖД», ООО «Уральские Локомотивы», а также научных и проектных организаций.
В ходе заседания обсуждались ключевые аспекты реализации проекта первой в России высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая строится в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Особое внимание было уделено разработке принципиально новых технологических решений для колес и рельсов, способных выдерживать эксплуатацию на скоростях до 400 км/ч.
Участники совещания рассмотрели влияние сезонных изменений на взаимодействие колес и рельсов, ход разработки цельнокатаных колес для ВСМ, динамические нагрузки при эксплуатации и выбор оптимальных решений для обеспечения безопасности движения.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург соответствует установленным срокам.