Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Петербург принимает Международные соревнования по керлингу на колясках

«Сегодня наш город – лидер в развитии адаптивного спорта и создании условий для занятия спортом ветеранов cпециальной военной операции», – отметил губернатор Александр Беглов
Фото: gov.spb.ru

Сегодня в Северной столице открылись международные соревнования по керлингу на колясках с участием десяти команд из России, Беларуси, Армении и Казахстана. Турнир продлится до 16 ноября. На групповом этапе команды, разделенные на две группы, сыграют по круговой системе, после чего четыре лучшие команды выйдут в плей-офф.

«Президент поставил перед нами задачу создать условия, при которых спорт будет доступен каждому, особенно тем, кто пострадал на поле боя. И мы ее успешно выполняем. Сегодня Петербург – лидер в развитии адаптивного спорта и создании условий для занятия спортом ветеранов cпециальной военной операции», – отметил губернатор Александр Беглов.

В настоящее время адаптивным спортом и физкультурой в Петербурге занимаются порядка 47% из тех, кому нагрузки разрешены по медицинским показаниям. За последние три года достигнут качественный рост в организации спортивных мероприятий – количество межмуниципальных и региональных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья увеличилось практически в два раза.

На базе шести районных Центров физической культуры, спорта и здоровья уже работают специализированные отделения для проведения тренировок и мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Развитие инфраструктуры адаптивного спорта продолжается – в следующем году планируется открытие еще восьми подобных подразделений.

В прошлом году в Приморском районе был открыт крупнейший в стране специализированный спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем оборудованы залы игровых видов спорта, тяжелой атлетики, общей физической подготовки, уникальный плавательный бассейн с подъемным дном, обеспечивающим возможность занятий плаванием для людей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. В настоящее время в центре проходят реабилитацию участники специальной военной операции, регулярно проводятся тренировки и спортивные соревнования по различным дисциплинам.

В непосредственной близости от действующего Центра адаптивного спорта появится специализированный комплекс для танцев на колясках, оснащенный большими залами, трибунами для зрителей, помещениями для тренировок и проживания спортсменов. Оба здания будут объединены переходом согласно предложению Федерации спортивных танцев на колясках.

В 2022 году при поддержке городского правительства был основан следж-хоккейный клуб «Звезда», где играют участники специальной военной операции. Дальнейшее развитие адаптивного спорта в городе включает планы по открытию до конца 2025 года в Школе высшего спортивного мастерства двух новых специализированных отделений сноуборда. Одно из них будет предназначено для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, другое – для слабослышащих атлетов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что петербуржцам рассказали о спортивных событиях, которые можно посетить в ближайшее время.