Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Ленобласти перезахоронили останки 16 воинов Красной армии, найденные в Гончаровском поселении

На сегодняшний день установить имена погибших не представляется возможным
Фото: администрация Выборгского района Ленобласти

На воинском захоронении №134 у посёлка Вещёво Гончаровского сельского поселения состоялась церемония захоронения останков 16 бойцов Красной армии, погибших в годы Советско‑финляндской войны.

В мероприятии приняли участие поисковики, военнослужащие, местные жители и представители власти: представитель профильного комитета правительства Ленинградской области Герман Сакс, глава Гончаровского поселения Марина Блинова, и.о. главы администрации Елена Сафронова и другие официальные лица. Участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Останки 16 солдат, предположительно, погибших в боях в феврале 1940 года, были обнаружены земляками и переданы поисковому отряду «Озёрный» для опознания и захоронения. На сегодняшний день установить имена погибших не представляется возможным; проводятся необходимые исследовательские работы. Захоронение прошло в установленном почётном порядке с участием общественности и официальных представителей региона.

Ранее сообщалось, что останки 76 бойцов Красной армии перезахоронят в Петербурге.