Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Нижегородские спортсмены завоевали три золота на чемпионате мира по самбо

Соревнования проходили в Бишкеке
Фото: Всероссийская федерация самбо

Сборная Нижегородской области продемонстрировала хорошие результаты на чемпионате мира по самбо, который завершился в Бишкеке. По итогам трех дней соревнований нижегородские спортсмены завоевали сразу три золотые медали, подтвердив высокий уровень отечественной школы самбо, передает pravda-nn.ru.

Особо отличились представительницы Выксы в классическом самбо.

Двукратная чемпионка Европы Татьяна Шуянова (весовая категория до 59 кг) смогла улучшить свой прошлогодний результат (бронза в Астане) и поднялась на высшую ступень пьедестала в Бишкеке. В финальной схватке Шуянова одержала победу над спортсменкой из Узбекистана.

Таким образом, Татьяна Шуянова повторила успех своей землячки Маргариты Барневой, которая ранее также завоевала золотую медаль в традиционном самбо в категории до 50 кг.

Благодаря этим победам, Маргарите Барневой будет присвоено звание заслуженного мастера спорта. Татьяна Шуянова удостоилась этого почетного звания минувшим летом.

Третье золото в копилку региона принес Абусупиян Алиханов из Кстово, который специализируется на боевом самбо. Выступая в весовой категории до 88 кг, подопечный Алексея Чугреева также занял первое место на чемпионате мира.

Стоит отметить, что Алиханов, как и Шуянова, является заслуженным мастером спорта России, получив это звание в августе текущего года.

Российские и белорусские спортсмены выступали на чемпионате под эгидой международной федерации, представляя команды ФИАС‑1 и ФИАС‑2.

Вклад в подготовку чемпионок внесла группа выксунских тренеров: Виктор Егрушов, Михаил Гордеев, Денис Мухин и Дмитрий Боярченков.

Ранее сообщалось, что петербургский самбист победил на чемпионате мира.