Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Алексей Дунаевский: «То, что газета снимает кино, – явление феноменальное»

Критик, киновед, автор книг об истории кинематографа – о премьере фильма «Петербургского дневника» «Тракторы на рассвете»
Фото: Дмитрий Тимофеев/«Петербургский дневник»

Сегодня в Анненкирхе прошла премьера документального фильма «Тракторы на рассвете», созданного коллективом издания «Петербургский дневник». Картина посвящена двум знаковым датам: 85‑летию со дня рождения Иосифа Бродского и 60‑летию его возвращения из ссылки.

Премьеру посетил кинокритик Алексей Дунаевский. В беседе с корреспондентом издания он признался: в его семье царит культ Иосифа Александровича.

«Для меня это значительная фигура, потому что моя жена горячая поклонница Бродского. Я сам смотрю и пересматриваю его лекции. Плюс очень ценю его прозаическое творчество. Например, обожаю эссе «Путешествие в Стамбул», – рассказал кинокритик. - Признаюсь, я не очень хорош в понимании поэзии Бродского. Но когда речь идёт о его взгляде на Ленинград, тут я, конечно, его поклонник».

Рассуждая о феномене Бродского, Алексей Дунаевский обратил внимание на поразительный факт: несмотря на образование, ограниченное всего восемью классами, Бродский обладал энциклопедическими знаниями об окружающем мире.

«Я думаю, что такое могло произойти только в Ленинграде. Таких примеров я не вижу, скажем, в Москве. Что‑то такое магическое воздействовало на него в молодости. И дело не только в его окружении, хотя оно, конечно, замечательное – ленинградское, умное, потрясающее, талантливое. Бродский стал живым воплощением петербургско‑ленинградской метафизики – понятия, которое все интуитивно чувствуют, но не могут точно сформулировать. В нём я вижу носителя подлинных знаний и истин», – поделился собеседник издания.

Дунаевский также признался, что хорошо знает линейку фильмов «Петербургского дневника». И для него является феноменальным явлением то, что газета снимает кино.

«Мне это очень нравится, и я надеюсь , что таких фильмов будет еще больше. Это совершенно уникальное явление, раритетное, петербургское. Газета раз за разом снимает кино, и это кино добротное», – рассказал кинокритик.

Фильм «Тракторы на рассвете» в ближайшее время станет доступен для просмотра в социальных сетях нашего издания.