Лавров подробно разъяснил позицию и условия Москвы по ядерному договору с США
Россия готова продлить ограничения по ядерному договору ещё на год, если США сделают то же. Сергей Лавров заявил, что «уговоров не будет» и Москва ждёт реальной реакции Вашингтона, следует из интервью главы МИД России, опубликованного дипведомством.
«Выдвинутая президентом В.В.Путиным конструктивная инициатива в сфере «пост-ДСНВ» говорит сама за себя. Она лишена «двойного дна», предельно проста для понимания», — подчеркнул министр.
Реализация предложения не требует «специфических дополнительных усилий», поэтому Москва не видит смысла в затяжных переговорах и ждёт зеркальной реакции от Вашингтона, сказал Лавров.
По Украине Россия настаивает на сохранении анкориджских договорённостей и предупреждает о попытках некоторых западных столиц перевести диалог в плоскость военного давления. При этом Москва готова к компромиссам, но не откажется от принципиальных позиций по территориальной целостности и референдумам.
О возможной конфискации замороженных активов Лавров высказался жёстко, назвав это «открытым обманом и грабежом» и пообещав «адекватный ответ» в духе принципа взаимности. Диалог с новой американской администрацией возобновлён: прошли раунды консультаций по дипмиссиям, идут рабочие контакты по авиасообщению и дипнедвижимости, личные встречи с госсекретарём возможны при необходимости.
Ранее мы писали, что Зампред Совбеза РФ Медведев предупредила США о последствиях возможных ядерных испытаний.