Глава Выборгского района Полунин: участку на Энгельса вернут благоустроенный вид через два-три дня
На проспекте Энгельса в Петербурге ликвидируют масштабный провал из-за аварии. Слаженность действий служб позволила быстро взять ситуацию под контроль, однако петербуржцам придется потерпеть два-три дня, пока участку вернут благоустроенный вид, заявил глава администрации Выборгского района Виктор Полунин.
«Площадь провала мы оцениваем примерно от 30 до 40 квадратных метров, глубина – до двух и более метров. Установлен тесный контакт с аварийными службами, со специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», потому что сразу понимали, что это нарушение повлекло повреждение достаточно большой трубы на 500 миллиметров», – отметил чиновник.
После повреждения трубопровода вода перестала поступать в 13 зданий, 12 из которых – жилые. Специалисты «Водоканала» оперативно запустили временную схему водоснабжения, а по адресам дежурят бригады для оперативного реагирования на возможные жалобы. Полунин также подчеркнул, что со всеми службами проведены тренировки, особенно в преддверии зимы, поэтому все знают, что делать.
Власти договорились с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры об укреплении подземного пространства и последующем асфальтировании поврежденного участка. Движение транспорта на участке от проспекта Пархоменко до Светлановской площади остается перекрытым, общественный транспорт движется в объезд. Однако автобусные маршруты №86 и 98 в прямом направлении уже вернулись на обычную трассу.
В «Водоканале» отметили, что авария произошла после того, как сторонняя организация повредила трубопровод во время бурения.