В России с 2026 года автопродление водительских прав отменяется
С 1 января 2026 года в России автоматически продлить водительские права не получится. Теперь для замены документа, дающего право на управление транспортным средством, потребуется пройти обязательную процедуру, сообщает правительственный телеграм-канал «Объясняем.рф».
Ранее права, срок действия которых истекал в период с 2022 по 2025 год, получали автоматическое продление на три года. Это означало, что удостоверение, например, с датой окончания в декабре 2025 года оставалось бы действительным до конца 2028 года. Эта мера была временной и упрощала жизнь автовладельцам.
Теперь для замены документа, чей срок истекает начиная с 2026 года, придется пройти стандартную процедуру. Водителям необходимо будет получить новую медицинскую справку и оплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Подать заявление на получение нового удостоверения можно заранее. Важно помнить, что управление автомобилем с просроченным удостоверением нельзя. Нарушителям грозит штраф – от 5 до 15 тысяч рублей.
Тем временем водителей в Ленобласти предупредили о возможной гололедице на дорогах.