Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге отреставрируют «Особняк Штифтера»

Запланирована замена окон и дверей, а также ремонт подвала и фасадов
Фото: https://t.me/GATISpb

В Петербурге ГАТИ выдала разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Особняк Штифтера». В рамках текущего и капитального ремонта здания запланирована замена окон и дверей, а также ремонт подвала и фасадов.

Этот особняк, построенный в 1913-1914 годах по проекту архитектора Людомира-Флавиана Хойновского, является примером петербургского модерна начала XX века. Заказчиками строительства выступили супруги Штифтер, представители состоятельной купеческой семьи, чьё имя связано с этим домом.

Элегантный фасад с плавными линиями и изысканным декором отражал дух времени, символизируя веру в красоту, комфорт и успех. После революции здание было национализировано. С 1950-х годов здесь находились Дом журналистов, «Ленконцерт» и «Росконцерт».

В настоящее время в историческом особняке функционирует Дом национальностей, который объединяет десятки культурных сообществ города.

Ранее мы писали, что в Петербурге отреставрируют фасад Дворца бракосочетания №1.