Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

На «Госуслугах» может появиться сервис для проверки нянь и домработниц

Новый инструмент позволит родителям убедиться в надёжности помощников за пару кликов
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Депутаты Госдумы предложили запустить на портале «Госуслуги» новый сервис – для проверки нянь и домашних помощников. В обращении к министру цифрового развития Максуту Шадаеву говорится, что россияне должны иметь возможность убедиться, что человек, которому они доверяют ребёнка или дом, действительно надёжный.

Авторы инициативы из фракции «Новые люди» объясняют: сегодня у родителей просто нет инструментов, чтобы проверить няню через официальные источники. Нельзя узнать, есть ли у кандидата судимость, состоит ли он на психиатрическом учёте или обладает нужными медицинскими справками. В итоге семьи вынуждены действовать наугад, принимая в дом незнакомца без возможности оценить риски, пишет ТАСС.

Депутаты напомнили, что на «Госуслугах» уже работают десятки полезных сервисов – от проверки налоговых долгов до оформления справки об отсутствии судимости. По их мнению, логично объединить эти функции в одном безопасном инструменте, где можно будет быстро убедиться, что няне можно доверить детей.

Ранее сообщалось, что петербуржцев теперь будут предупреждать о ЧС через мессенджер MАХ.