За последнюю неделю октября солнце в Петербурге светило всего 20 минут
В Петербурге в последнюю неделю октября солнце практически не появлялось. Только 27-го числа оно вышло буквально на 20 минут. А общее сияние за декаду составило 1,7 часа – это на грани минимального рекорда. Об этом в своем телеграм-канале рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
«Но ещё до начала третьей декады солнечное сияние в Санкт-Петербурге успело выбрать свою норму и сейчас даже немного превышает её, почти 104%», – написал специалист.
По его же словам, всего солнце светило в городе 18 дней, это стало одним из самых низких значений за последние годы.
«Хотя и общее сияние за месяц 64 часа это тоже достаточно мало. В наиболее солнечные периоды количество солнечных часов может превышать 100 часов, а в 2005 году даже достигало 120 часов», – отметил Колесов.
Напомним, ранее мы писали о том, что октябрь в Петербурге был очень теплый и с рекордным дефицитом осадков.