Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ветеран СВО Александров объяснил, как следует бороться с идеологией терроризма

В этой проблеме важна системность
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Противодействие терроризму должно строиться не только на работе спецслужб, но и на воспитании граждан, формировании правильного мировоззрения и традиционных ценностей, сказал РИАМО участник СВО, ветеран боевых действий, сержант запаса, лейтенант МВД Александр Александров.

«Бороться с идеологией терроризма нужно системно. У нас есть комплексный план противодействия… Его цель – формирование у граждан традиционных духовно-нравственных ценностей и неприятия идеологии терроризма», – сказал Александров.

План предусматривает профилактические меры: вовлечение молодежи в культурные, образовательные, спортивные, досуговые программы, организацию встреч и обсуждений.

Боец добавил, что главное направление – формирование правильного мировоззрения. Люди должны понимать, что такое терроризм, как он возникает и почему это зло.

«Особенно важно проводить разъяснительную работу с бывшими осужденными и теми, кто уже проявлял радикальные взгляды. Это наиболее уязвимая группа, требующая внимания со стороны правоохранительных органов. Работа эта сложная. Террористы действуют скрытно, общаются дистанционно, быстро меняют средства связи. Пока оформляется разрешение на оперативные мероприятия, они уже уходят в тень. Тем не менее борьба ведется – и на уровне спецслужб, и через профилактику», – отметил ветеран боевых действий.

Александров уточнил, что для эффективного противодействия террористам необходимо задействовать культуру, образование, СМИ, журналистов и общественные организации.

Ранее гособвинение запросило пожизненные сроки фигурантам дела о теракте на Крымском мосту.