В Ленобласти младенческая смертность составила 2,3 промилле
По оперативным данным Минздрава, в России сохраняется рекордно низкий показатель младенческой смертности – в октябре он составил 3,4 промилле: выживает 997 младенцев из тысячи родившихся, сообщили сегодня в пресс-службе петербургского Педиатрического университета.
В числе лидеров – Ленобласть, где уровень смертности детей до года 2,3 промилле, в Петербурге младенческая смертность в октябре составила 3,6 промилле. По словам ректора Дмитрия Иванова, среднемировое значение коэффициента младенческой смертности сегодня составляет 26,9 промилле.
«Прогнозируемый уровень младенческой смертности в 2026 году – 3 промилле, и мы активно работаем над его достижением, – сказал он. – Если мы возьмем прошедший 100-летний период, мы увидим, что младенческая смертность у нас снизилась практически в 100 раз. На сегодняшний день это уровень составляет 3,4 промилле. Если сравнивать, например, с теми же Соединёнными Штатами Америки, то у нас младенческая смертность практически на 30% ниже».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в клинику Педиатрического университета в Петербурге поступило около десяти юных пациентов из разных регионов страны.