Институт Пушкина назвал новое самое длинное слово в русском языке
Институт русского языка имени А. С. Пушкина при содействии искусственного интеллекта определил новое самое длинное слово в русском языке. Им стало 55-буквенное прилагательное «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые».
Как сообщил «РИА Новости» заведующий кафедрой общего и русского языкознания Института Пушкина Павел Катышев, это уникальное слово было обнаружено в названии патента на изобретение, зарегистрированного еще в 2006 году.
«Воспользовавшись помощью искусственного интеллекта, мы выяснили, что на статус самого длинного русского слова, по-видимому, претендует прилагательное «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» – 55 букв», – уточнил Катышев.
Эксперт отметил, что русский язык обладает уникальной способностью к образованию сложных, многокомпонентных слов, что и является причиной частой смены «рекордсменов» по длине. Этим обусловлено и то, что статус самого длинного слова быстро переходит от одной единицы к другой.
Напомним, согласно Книге рекордов Гиннесса, еще в 2003 году самым длинным словом в русском языке считалось «превысокомногорассмотрительствующий», состоящее из 35 букв. До этого лидерство удерживало прилагательное в косвенном падеже «рентгеноэлектрокардиографического».
Ранее эксперт объяснила, что мешает россиянам выучить китайский язык.