Почти половина петербуржцев выбирает онлайн-платформы для крупных покупок
 
Исследование, проведенное экспертами «Авито Рекламы» и «Авито Работы», показало, что 42% жителей Санкт-Петербурга предпочитают совершать крупные покупки (стоимостью от 30 000 рублей) на сайтах с объявлениями и маркетплейсах. Опрос охватил 10 тысяч человек старше 18 лет.
Среди участников опроса были представители различных сфер деятельности, включая промышленность, образование, розничную торговлю, IT, строительство, финансы, логистику и HR. По данным сервиса, средняя предлагаемая зарплата по России в III квартале 2025 года составила 82 072 руб/мес, что на 10% выше, чем годом ранее.
Согласно результатам опроса, 19% респондентов из Санкт-Петербурга совершают крупные покупки несколько раз в год, 12% – один раз в год, а 8% приобретают дорогие товары регулярно, не реже раза в месяц.
Главными причинами выбора онлайн-платформ для совершения крупных покупок петербуржцы назвали удобство, близость к желаемому товару, широкий ассортимент и возможность сравнить предложения разных продавцов в одном месте. 5% респондентов предпочитают совершать дорогостоящие приобретения в социальных сетях.
Самыми популярными категориями товаров для крупных покупок оказались те, что связаны с комфортом, обновлением гардероба или улучшением качества жизни. Наибольшие бюджеты опрошенные жители Санкт-Петербурга тратят на одежду и обувь (41%), технику (33%), отдых и путешествия (31%), товары для дома (28%), а также на товары для автомобилей (18%).
Ранее сообщалось, что только 14 процентов жителей Петербурга верят в честное снижение цен во время «черной пятницы».