Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВАРМСУ проводит 29 и 30 октября региональные дни в Ленобласти

Регион демонстрирует успешные кейсы
Фото: ВАРМСУ

В Тосно 29 и 30 октября ВАРМСУ проводит региональные дни III Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Область стала вторым регионом из восьми субъектов России, где проходят региональные дни.

Тема региональных дней – «Социальная политика будущего: решения, которые меняют муниципалитеты». В мероприятии приняли участие федеральные и региональные эксперты, а также представители муниципальной власти.

Ленобласть демонстрирует успешные кейсы – от цифровизации соцуслуг до создания центров обслуживания населения и модернизации медицины. Регион стал площадкой для обмена передовым опытом по улучшению качества жизни и сохранению человеческого капитала.

Губернатор Александр Дрозденко поделился ключевыми социальными практиками региона. Среди них – уникальная программа «Социальное такси», позволяющая бесплатно добираться не только до медучреждений, но и в театр или к близким.

«Ленинградская область – один из первых регионов, где приняли единый Социальный кодекс. Наши жители даже назвали его «Законом Робин Гуда», потому что он гарантирует выплаты, но при этом направлен на поддержку тех, кто действительно в ней нуждается», – сказал он.

Успешные практики и инициативы лягут в основу программы форума, который пройдет в апреле. Он проводится по поручению президента РФ для обсуждения вопросов развития и поддержки муниципальных образований страны. Организатором выступает ВАРМСУ при поддержке администрации президента.

В рамках форума также состоится церемония вручения премии «Служение» тем, чьи конкретные дела и судьбы являются примером служения обществу и жителям, а также тем, кто выступает лидером позитивных изменений своих территорий – городов, поселков и деревень.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что стартовал прием заявок на всероссийскую муниципальную премию «Служение».