Стало известно, чего Дональд Трамп хочет добиться от Китая
США и Китай понимают степень экономической зависимости друг от друга, сказал в интервью RT научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.
«Во время встречи президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина ничего сенсационного не случилось», – поделился он. Блохин добавил, что товарооборот между США и Китаем составляет порядка $600 млрд.
«Понятно, что разрыв этой экономической взаимозависимости приведёт к ущербу для сторон. Страны взяли курс на разрыв, но он не будет быстрым», – отметил он.
По мнению эксперта, у Вашингтона есть несколько ключевых целей в отношениях с Пекином.
«США сейчас торгуют с Китаем себе в убыток – порядка минус $300 млрд. Конечно, они хотят, чтобы эта торговля приносила выгоду, и им надо сократить торговый баланс. Во-вторых, нужно изменить ситуацию с редкоземельными металлами. Китай сегодня главная страна по контролю над данными ресурсами», – подчеркнул он.
И самая главная проблема США в том, что Пекин сегодня претендует на мировое господство, добавил Блохин.
Ранее Блохин оценил слова Трампа о ядерных испытаниях.