В Петербурге проводят рейды и выявляют несанкционированные линии связи
Специалисты филиала «Россети Ленэнерго» в ходе рейдов только за девять месяцев 2025 года зафиксировали 319,4 километра волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые размещены на линиях электропередачи незаконно.
«В настоящее время начата претензионно-исковая работа в части 134 километров несанкционированных подвесов, в процессе оформления договорных отношений находятся 125,8 километра линий связи. Владельцы почти 53,6 км ВОЛС заключили с электросетевой компанией договор на размещение. Незаконное размещение волоконно-оптических линий связи на опорах ЛЭП свидетельствует о нарушении провайдерами Порядка недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи», – рассказали в компании.
Стороннее оборудование на энергообъектах, размещенное без согласования с энергетиками, становится проблемой потребителей, это приводит к нарушению электроснабжения и затрудняет выполнение восстановительных работ на линиях электропередачи.
Компания в отношении собственников нелегализованных объектов взыскивает плату за пользование имуществом сетевой организации. Речь идет о тех, кто подключился без оформления необходимых договорных отношений. Также специалисты могут демонтировать незаконные ВОЛС.
Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, что «Россети Ленэнерго» продолжают повышать надежность электросетевого комплекса города и области. Подробнее читайте здесь.