В Петербурге арестовали поджигателя локомотива на станции Ораниенбаум-1
Петродворцовый районный суд Петербурга заключил под стражу Никиту Кнопа, обвиняемого в поджоге маневрового локомотива около железнодорожной станции Ораниенбаум-1. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов.
«27.10.2025 Кноп в целях дестабилизации деятельности органов власти вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совершение террористического акта, а именно совершение устрашающего население действия – поджога маневрового локомотива, являющегося объектом транспортной инфраструктуры, а также электрической подстанции, для чего Кноп приобрел моторное масло, бензин, бокорезы, ключи гаечные, ключ газовый, лом, перчатки и кусачки», – сказано в сообщении.
В Ломоносове на Привокзальной площади он проник в кабину машиниста маневрового локомотива ЧМЭЗ-6802, вылил на пол бензин и масло, поджег их. После этого загорелся маневровый локомотив. С места совершения преступления скрылся.
В этот же день обвиняемый у электрической подстанции Nº 7 в Волосовском районе Ленобласти проводил разведку на местности. Он выяснял, как функционирует объект и как можно проникнуть на территорию.
«Свои действия он фиксировал на мобильный телефон и отправлял видеозаписи неустановленному лицу, после чего совершил неоднократные попытки проникнуть на территорию электрической подстанции с целью ее уничтожения путем поджога, однако Кноп не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам», – добавили в пресс-службе.
27 октября Кнопа задержали, предъявили обвинение. Под арестом он будет находиться до 26 декабря.