Религиовед Наталия Фоминых рассказала, что нужно и нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу
В православном календаре есть день поминовения усопших – Дмитриевская родительская суббота. Она ежегодно совершается в субботу, предшествующую дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, передаёт 360.ru.
«У Дмитриевской более специфичный исторически обусловленный характер, поскольку её выделяют как день, когда вспоминают павших воинов», – рассказала религиовед и профессор РЭУ имени Плеханова Наталия Фоминых.
В народе сложилась традиция ходить на кладбище, чтобы навести на могилах родственников порядок. Скромный поминальный обед можно провести в субботу или пятницу, также в родительскую субботу приветствуют добрые дела.
Церковь рекомендует помолиться, посетить храм, собраться за поминальной трапезой и вспомнить жизнь усопших родных, подать милостыню и принести в храм продукты. Нельзя заниматься тяжелым трудом, ругаться и ссориться, злоупотреблять алкоголем, плакать и горевать, строить планы на будущее и веселиться.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Милонов назвал любителей Хеллоуина «мухоморопоклонниками».