Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге и Ленобласти оплатили почти 370 тысяч больничных по уходу за детьми

С начала года
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Оформить лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком могут родители, члены семьи, опекуны или попечители, ухаживающие за больным. С начала года региональное отделение Социального фонда России оплатило около 370 тысяч больничных листов по уходу за детьми, сообщили в пресс-службе отделения.

После того, как медицинская организация закрывает больничный, сведения поступают к работодателю, который после уточнения данных направляет их в отделение Социального фонда. При болезни двух и более детей оформляется один электронный больничный, куда вписываются все дети.

По уходу за ребёнком до восьми лет пособие выплачивается в 100-процентном размере среднего заработка родителя, от восьми до 15 лет в амбулаторных условиях первые десять дней болезни оплачиваются с учётом страхового стажа родителя, все последующие дни – в размере 50 процентов.

«Если ребёнку менее семи лет, то родителю в течение года за весь период лечения будет оплачено не более 60 дней, от семи до 15 лет – оплачивается не более 45 дней, – говорится в сообщении. – Если ребенок страдает заболеванием, которое указано в перечне приказа Минздрава РФ, родителю оплачиваются 90 дней в году. Для родителей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет предусмотрен оплачиваемый период, не превышающий 120 дней в течение года».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Беглов утвердил новую ипотечную поддержку для петербургских семей.