Петербург отправил пять команд на чемпионат России по мини-футболу
С 2 ноября в Сочи стартует один из самых масштабных турниров под эгидой Российского футбольного союза – чемпионат России по мини-футболу в формате 8 на 8. В этом году за победу будут бороться 112 команд из 81 региона страны, а общее количество участников превысит 2,5 тысячи спортсменов.
Санкт-Петербург на турнире представят пять коллективов: чемпион города и бронзовый призер Кубка РФС «Мансад», а также команды «Юнитек», спортивный клуб «Волна», «Арктик» и «Юниор». В прошлом сезоне дальше всех по турнирной сетке продвинулся «Мансад», остановившийся в 1/8 финала.
В рамках чемпионата с 3 по 5 ноября запланирован образовательный семинар Академии РФС для руководителей любительских лиг. Участники обсудят структуру соревнований по мини-футболу, развитие женского футбола, цифровые сервисы для массового футбола и практические аспекты организации трансляций матчей. Семинар впервые пройдет на стадионе «Фишт», принимавшем матчи чемпионата мира 2018 года.
«Чемпионат России 8х8 – это ключевой турнир во взрослом массовом футболе, финал которого всегда становится самым ожидаемым событием в году для команд и организаторов. Мы видим большой интерес со стороны регионов к этому турниру – в этом году отборы прошли в каждом из них. Отмечаем рост уровня команд, которые примут участие в финале и сейчас активно к нему готовятся. Матчи пройдут на отличных полях «Территории спорта», хорошо знакомой нам по прошлогоднему чемпионату России 8х8, будут работать зоны активностей, образовательный семинар впервые пройдёт на стадионе чемпионата мира – 2018 «Фишт». Мы хотим, чтобы все участники получили удовольствие от турнира и запомнили его неповторимую атмосферу», – поделился Егор Тарадин, начальник отдела взрослого массового футбола РФС.
Все матчи чемпионата будут доступны в онлайн-трансляции. Игры пройдут на полях спортивного комплекса «Территория спорта», где также будут организованы специальные зоны активностей для болельщиков и участников.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что обнародована дата первого четвертьфинального матча Пути РПЛ Кубка России по футболу. В Петербурге на «Газпром Арене» 5 ноября сыграют «Зенит» и «Динамо». Подробнее читайте здесь.