В ВТБ рассказали о росте атак мошенников от имени «топ-менеджеров» компаний
ВТБ предупреждает о значительном росте мошеннических атак в мессенджерах и по телефону, где злоумышленники маскируются под руководителей компаний.
Как отметили в пресс-службе банка, сценарии мошенничества состоят из нескольких этапов и основаны на методах социальной инженерии:
1. Создание легенды. Злоумышленники создают в мессенджерах фейковый аккаунт, используя фотографию и реальные данные руководителя компании. Номер телефона при этом может быть скрыт.
2. «Кредит доверия». Для создания иллюзии официальности и правдоподобности мошенники совершают первый звонок с «плохой слышимостью», чтобы переместить беседу в мессенджер. Сотруднику они сообщают о проведении в компании проверки с участием представителей правоохранительных органов.
3. Атака. Спустя время звонок поступает уже от имени «службы безопасности» или «топ-менеджера».
Россиянам рекомендуют при подозрительных звонках или сообщениях следовать простым правилам:
• Проверять отправителя: обратить внимание на номер телефона, дату создания аккаунта, обновления фото или имени в профиле, а также на появление дублирующего аккаунта, если вы ранее общались с этим собеседником.
• Анализировать детали при нестандартных приветствиях, необычных требованиях, спешке или секретности.
• Никогда не передавать пароли, PIN, CVC/CVV-коды карт, SMS- или push-коды.
• Не открывать вложения или переходить по ссылкам от сомнительных контактов – они могут содержать вирусы.
• Перезвонить собеседнику по проверенному каналу связи, чтобы подтвердить информацию.
«Мы фиксируем рост числа попыток обмана, когда мошенники выдают себя за руководителей компаний или партнеров. В таких схемах они играют на доверии к авторитету и создают искусственную срочность с элементами секретности, чтобы заставить человека действовать быстро, не успев всё критически оценить. Новые технологии, включая искусственный интеллект, делают эти атаки всё более правдоподобными – от поддельных голосов до убедительных сообщений. Поэтому призываю сохранять «холодную голову» и убедиться, что вы действительно общаетесь именно с этим человеком, особенно когда он пишет с нового аккаунта, перезвонив ему по проверенному каналу связи», – сказал заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности – вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.