Александр Беглов: Большой Смоленский мост могут открыть в 2028 году
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем еженедельном обращении рассказал, что на прошлой неделе лично проверил, как идет работа по строительству Большого Смоленского моста.
Глава Северной столицы напомнил, что за последние 40 лет это первый разводной мост через Неву, который построят в Петербурге. По словам губернатора, по контракту, в планах было открыть мост в 2029 году, однако строители уверенно опережают график, поэтому теперь, по расчетам, открытие моста может состояться на год раньше.
«Сейчас идет подготовка к важному этапу – установке разводного пролета. Он состоит из двух крыльев. Каждый весом в 400 тонн. Все конструкции уже заранее собраны, подготовлена техника. Ждем завершения навигации. После того, как закончится судоходство, начнется монтаж», – рассказал об этапах работы по строительству моста Александр Беглов.
Планируется, что уже к началу следующей навигации мост будет готов к пропуску судов. Новый мост станет частью большой дуговой магистрали. Она позволит добираться из южных районов на север города в объезд исторического центра Петербурга.
Ранее мы писали, что Большой Смоленский мост будут строить даже зимой. Сейчас строительство сооружения уже «подходит к экватору».