Стало известно, как готовится Санкт-Петербург к Новому 2026 году

До наступления Нового года остается всего несколько месяцев, и Санкт‑Петербург уже начинает подготовку к праздничным мероприятиям. Об этом сообщает Piter.TV.
В этом году традиционные украшения и гирлянды дополнит ряд новых световых композиций, которые украсят не только центр города – такие как Дворцовая и Исаакиевская площади, Смольный и Александровский сад, но также и пригороды, включая Кронштадт и Павловск.
Дворцовая площадь вновь станет главным местом встреч для горожан и туристов – именно с нее стартует новогодний Петербург.
Главным символом праздника традиционно станет большая натуральная елка высотой около 20 метров. Ее украсят игрушками в стиле ностальгии – «Флажок», «Снеговик», «Лошадка», «Щелкунчик», «Избушка», «Шар» и другими.
Кроме того, на Якорной площади в Кронштадте установят натуральную ель высотой 15 метров, дополнив ее световыми композициями «Ангел» и «Якорь».
На Исаакиевской площади появятся две новые световые инсталляции – «Дерево» и «Лотос», которые станут яркими акцентами в окружающем пространстве у собора.
В Александровском саду горожане и туристы смогут прогуляться среди фигур «Дама с зонтом», «Качели» и «Прогулка», создающих атмосферу зимней прогулки в стиле старинных открыток. На Великой Морской улице установят скульптуру «Танцующая пара», которая будет напоминать петербуржцам и гостям города о балах и рождественских вечерах XVIII века, которые проходили в Северной столице.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в 2026 году россияне будут отдыхать 118 дней.