Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Более 60 петербургских предприятий присоединились к проекту «Производительность труда»

В рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

За девять месяцев 2025 года к федеральному проекту «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» присоединились 63 предприятия из Петербурга. Большинство из них (43 компании) представляют обрабатывающую промышленность, на втором месте по числу участников находится строительный сектор (18 компаний), а на третьем – транспорт (2 предприятия).

В среднем на предприятиях-участниках выработка увеличилась на 43%, незавершённое производство сократилось на 39%, а время выполнения процессов уменьшилось на 36%. Эти улучшения в значительной степени обусловлены внедрением технологий бережливого производства и обучением сотрудников. С начала года более 400 специалистов петербургских компаний прошли подготовку в Региональном центре компетенций (РЦК).

Примером успешной реализации проекта является компания «Стройкрафт», где выработка выросла на 82%, а время на зачистку и обработку деталей сократилось почти в девять раз – с 118 до 13 часов.

По словам помощника генерального директора Анны Садовской, обучение помогло наладить конструктивное взаимодействие между подразделениями.
«Сотрудники нашей рабочей группы прошли обучение и, по итогам пилотного проекта, достигли высоких результатов под руководством РЦК. Ключевым достижением стало улучшение конструктивной коммуникации внутри компании благодаря внедрению инструментов визуального управления и новых методов решения проблем, которые ранее не применялись на нашем предприятии», – отметила она.

Не менее впечатляющие результаты показала и компания ООО «Арайд», производитель пневматической подвески, где выработка возросла на 314%, время выполнения процессов сократилось на 93%, а незавершённое производство уменьшилось на 97%.

«Бережливое производство – это философия, которая позволила нам не только сократить издержки, но и вывести качество продукции на новый уровень. Сегодня каждая деталь – результат осознанного, бережливого подхода», – заявила генеральный директор компании Елена Сивогривкина.

Генеральный директор РЦК Петербурга Ирина Голубцова подчеркнула, что участие в федеральном проекте становится стратегическим шагом для бизнеса. Внедрение технологий бережливого производства, стандартизация процессов и снижение издержек позволяют компаниям достигать высокой экономической эффективности.

С 2019 года Региональный центр компетенций в Петербурге оказал поддержку более чем 300 организациям, общий экономический эффект для города составил более 12,5 миллиарда рублей. До 2030 года в проекте планируется участие не менее 390 предприятий Петербурга.

Критерии для участия в федеральном проекте включают выручку от 400 миллионов рублей в год (для туристической сферы – от 180 миллионов рублей) и долю иностранного капитала не более 50%.

Заявки можно подавать на сайте Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Ранее мы писали, что завод «Пирс» в Ленобласти сократил время производственных процессов на 63 процента.