Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Петербургские клиники отмечают бум на ЭКО

Примерно пять процентов детей, родившихся в Санкт-Петербурге, появились на свет благодаря вспомогательной медицине
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Спрос на экстракорпоральное оплодотворение в Северной столице России стремительно растет. Крупные клиники Санкт-Петербурга зафиксировали значительный рост числа процедур ЭКО, основной причиной врачи называют тенденцию к позднему материнству, сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению.

По данным сети «Скандинавия АВА-ПЕТЕР», за девять месяцев 2025 года количество циклов ЭКО выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналогичную динамику подтверждает и клиника «Источник», где с 2022 года коммерческие программы показывают ежегодный прирост на 40%.

Статистика городского Комитета по здравоохранению подтверждает этот тренд: каждый двадцатый ребенок в Петербурге рождается благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям. За восемь месяцев 2025 года на свет появилось 1716 таких малышей.

Медики отмечают, что среди пациентов становится больше и женщин старше 50.

Рост спроса подпитывает и государственная программа «Семья», повышающая осведомленность людей о возможностях медицины. Однако в сегменте ОМС сохраняется нестабильность. Объемы и финансирование процедур сократились в 2024 году. Врачи уже сейчас обращаются к властям с просьбой увеличить квоты на следующий год, поскольку текущих мощностей не хватает.

Накануне в Петербурге прошел IV Форум клиник репродуктивного здоровья. Там желающие могли сдать кровь на антимюллеров гормон (АМГ), который покажет вероятность наступления беременности.