Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Более 507 тысяч петербуржцев вовлечены в добровольческое движение

В городе действует 21 добровольческий центр в 16 районах
Фото: https://t.me/smolnypress/612

Сегодня губернатор Александр Беглов и члены городского правительства обсудили перечень мер по достижению в Петербурге показателя «Доля людей, вовлечённых в добровольческую деятельность», сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отмечается, в этом году Петербург должен достичь значения показателя в 8,7 процента, а к 2030 году – 15,1 процента от численности населения города. Северная столица опережает плановый уровень текущего года более чем на 1,28 процента.

«Свыше 507 тысяч петербуржцев вовлечены в волонтерское движение. В добровольческих проектах участвует всё больше представителей серебряного возраста», – отметил губернатор на рабочем совещании.

Начиная с 2019 года количество компаний, на постоянной основе участвующих в добровольческих проектах, почти удвоилось – с 23 до 45. При поддержке города успешно действует 21 добровольческий центр в 16 районах.

Петербургские добровольцы участвовали в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на побережье Чёрного моря: с февраля по май 150 добровольцев очистили более десяти квадратных километров пляжей Тамани и собрали 24 кубометра твёрдых коммунальных отходов, спасли сотни морских птиц.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что добровольцы движения «Чистая Вуокса» собрали 252 мешка мусора со 150 стоянок в Ленобласти.