Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В Петербурге прошла церемония прощания с Александром Дитятиным

Легенду гимнастики похоронили на Богословском кладбище
Фото: пресс-служба РГПУ им. А.И. Герцена

Проститься с олимпийским чемпионом, педагогом и символом отечественной гимнастики пришли его ученики, коллеги, представители власти и общественности. Об этом сообщила пресс-служба РГПУ им. А.И. Герцена.
На гражданской панихиде прозвучали слова соболезнования от президента России Владимира Путина, который отметил, что Дитятин «был целеустремленным и требовательным к себе человеком, чья самоотдача стала залогом его выдающихся достижений». Свои соболезнования принесли губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь и министр просвещения Сергей Кравцов.

На церемонии присутствовали олимпийские чемпионы Андрей Крылов и Светлана Хоркина, член президиума Федерации гимнастики России Александр Клочков, а также ветераны спорта. От университета имени Герцена, где Дитятин долгие годы преподавал, память педагога почтили коллеги и студенты. Ректор РГПУ Сергей Тарасов сказал: «Профессионализм, доброта и умение находить общий язык с каждым снискали ему заслуженное уважение и любовь коллег и учеников. От имени всего коллектива герценовцев и от себя лично выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича. Мы разделяем вашу боль и скорбь в этот тяжелый час».

Отпевание прошло в Воскресенском Смольном соборе, после чего спортсмен был похоронен на Богословском кладбище.

Ранее Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким гимнаста Александра Дитятина.