Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Мошенники обманывают россиян, представляясь сотрудниками Центробанка

Жертву заманивают в «виртуальную комнату»
Фото: генерация нейросети ChatGPT

Злоумышленники разработали новую схему для кражи денег и персональных данных. Исследователи Управления по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти зафиксировали новые фишинговые атаки, в ходе которых мошенники выдают себя за специалистов Банка России.

Всё начинается с телефонного звонка или сообщения. Гражданину сообщают о проблеме с картой или счетом и под предлогом «безопасной консультации» настоятельно просят перейти по ссылке. Она ведет на фиктивный сайт видеоконференций, который в деталях копирует официальный стиль и логотип Центробанка.

На поддельной странице предлагают присоединиться к видеозвонку и ввести пятизначный код, который заранее диктует сам злоумышленник. Когда жертва попадает в такую «виртуальную комнату», человека начинают убеждать передать данные от онлайн-банка, налогового кабинета или других сервисов.

Эксперты напоминают, что Центробанк никогда не консультирует граждан через публичные видеочаты. 

Ранее о новых схемах обмана предупредили россиян-фрилансеров.