Беглов утвердил новые меры по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью людей в Петербурге

Губернатор Александр Беглов утвердил постановление правительства Петербурга, касающееся порядка предотвращения вреда, который могут причинить бездомные животные жизни или здоровью граждан в городе. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
В постановлении указаны органы государственной власти, ответственные за создание условий, снижающих риск причинения вреда петербуржцам бездомными животными. К ним относятся Управление ветеринарии, Комитет по благоустройству и районные администрации Петербурга.
Определены конкретные меры по снижению такого риска, включая мониторинг популяции бездомных животных (результаты которого будут размещаться на сайте Управления ветеринарии), отлов и выявление таких животных, а также профилактические меры, такие как вакцинация и информирование граждан и юридических лиц о способах защиты.
Комитет по здравоохранению будет ежеквартально предоставлять информацию о количестве случаев вреда, причиненного бездомными животными людям в Петербурге.
Ранее мы писали, что в России намерены расширить список потенциально опасных пород собак.