Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Выставка об ученых Политеха открылась в аэропорту Пулково

Экспозиция называется «Мой Приоритет»
Фото: пресс-служба организаторов

В петербургском аэропорту Пулково открылась выставка, посвященная передовым разработкам ученых Петербургского Политеха. Об этом сообщили в пресс-службе организаторов.

Университет вошёл в число получателей грантов программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Программа фокусируется на объединении усилий государства, бизнеса и университетов для создания совместных научно-промышленных разработок, которые необходимы для технологического лидерства страны.
    
На выставке «Мой Приоритет» представлены портреты и истории ученых Петербургского Политеха, рассказывается о том, что их вдохновляет на совершение открытий. В торжественной церемонии открытия фото выставки приняли участие директор по инновациям и планированию ресурсов компании «Воздушные ворота Северной столицы» Григорий Кузьмин и проректор по информационной, молодежной политике и безопасности СПбПУ Максим Пашоликов.

Фото: пресс-служба организаторов

«На протяжении всей 126-летней истории Петербургский Политех готовит уникальных специалистов для ключевых отраслей науки и техники. Ценим возможность рассказать об их работе в стенах петербургского аэропорта. Пулково и Политех связывают прочные деловые и дружеские связи. Аэропорт не только внедряет передовые технологии в свою работу, но и активно содействует важной просветительской работе о вкладе ученых в технологическое лидерство страны. Уверен, что жителей и гостей Петербурга на выставке «Мой Приоритет» ждет увлекательное знакомство с учеными Политеха и разработками, которые меняют мир уже сейчас», – отметил проректор по информационной, молодежной политике и безопасности СПбПУ Максим Пашоликов.

В 2022 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». Согласно документу, основные задачи проведения десятилетия науки – это привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан страны. 

Так, выставка «Мой Приоритет» знакомит с учеными Петербургского Политеха и с тем, что их вдохновляет на совершение прорывных открытий.

Фото: пресс-служба организаторов

«Пулково как самый технологически развитый аэропорт страны всегда приветствует проекты, направленные на популяризацию российской науки. На выставке «Мой Приоритет» представлены молодые ученые Политеха, которые совершают технологические подвиги каждый день. Мы гордимся возможностью рассказать о ярких представителях научного сообщества Петербурга. Среди наших сотрудников немало студентов и выпускников Политеха, мы благодарим университет за подготовку кадров», – отметил директор по инновациям и планированию ресурсов компании «Воздушные ворота Северной столицы» Григорий Кузьмин.

Ранее мы писали, что в октябре петербургский аэропорт Пулково начал испытания автоматизированного багажного тягача, разработанного российской компанией Cognitive Pilot.

Фото: пресс-служба организаторов