Роботы и ИИ: какие инновации применяют при производстве молока в Чехове

Молочный комбинат «Чеховский» задействовал инновации – в производстве предприятие использует роботов, камеры с искусственным интеллектом ИИ и рентген-сканеры. Завод посетили губернатор Андрей Воробьев и глава Минсельхоза России Оксана Лут и проверили, как реализуется масштабный инвестпроект, пишет 360.ru.
Комбинат «Чеховский» – самый большой молочный завод в России. Он входит в состав компании «Логика молока», где выпускают до 430 тысяч тонн продукции в год – кефир, йогурты, творог и другие товары под брендами «Простоквашино», «Актибио», «Растишка», «Даниссимо» и Actimuno.
«В Московской области производится много молока, но нужно еще больше. И, конечно, мы заинтересованы, чтобы наши комбинаты имели широкий ассортимент продуктов, чтобы сыры, которые также требуют большого количества молока, были конкурентоспособны. Все это сегодня имеет экспортный потенциал», – сказал Воробьев.
В этом году на полях Петербургского международного экономического форума Подмосковье подписало соглашение о расширении завода и автоматизации технологических процессов. Ожидается, что это позволит нарастить производство йогуртов на шесть тысяч тонн в год. Некоторые инновации уже ввели в работу.
Так, теперь роботы занимаются формированием палет с готовой продукцией и их отгрузкой. Также на предприятии установили камеры, оснащенные искусственным интеллектом, которые следят за приемкой молока и соблюдением техники безопасности. На линиях фасовки установили рентген-сканеры, проверяющие каждую упаковку на наличие инородных предметов.
На базе комбината исследуют и тестируют новые решения, среди которых – биоцентр для проведения научно-исследовательских работ. Его планируют открыть в начале 2027 года.
Ранее мы писали, что Подмосковье заключило девять соглашений о развитии АПК на выставке «Золотая осень».