Что произошло в ночь на 14 октября в России и мире

1. Microsoft с 14 октября прекращает поддержку Windows 10. С этого момента не будут предоставляться техническая помощь, обновления для системы безопасности и обновления компонентов. Уже установленная операционная система продолжит работать.
2. В Госдуме хотят разрешить россиянам менять поликлинику раз в три месяца.
3. Ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение, распространение и использование вейпов предложили депутаты СРЗП Дмитрий Гусев и Елена Драпеко. Текст соответствующего письма на имя главы МВД есть в распоряжении ТАСС.
4. Сборная России сыграет во вторник товарищеский матч с боливийцами. Игра будет посвящена лучшему бомбардиру московского «Спартака» Никите Симоняну, которому в воскресенье исполнилось 99 лет.
5. Стоимость фьючерса на золото обновила исторический максимум, достигнув $ 4150 за тройскую унцию, следует из данных COMEX.
6. Трамп подтвердил, что намерен встретиться с Зеленским в Белом доме 17 октября. Он также оставил без ответа вопрос о возможности поставок Украине ракет Tomahawk.
7. КХЛ пожизненно отстранила судью видеоповторов, ошибочно засчитавшего победный гол петербургского СКА в матче с екатеринбургским «Автомобилистом».
8. За ночь над регионами РФ сбиты 40 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны.
9. В Архангельской области добыт уникальный алмаз весом 340 карат, ставший рекордным для данного месторождения и одним из пяти крупнейших кристаллов, добытых в современной России, сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.
10. Правительство Венесуэлы заявило, что закроет свои посольства в Норвегии и Австралии после присуждения Нобелевской премии мира лидеру венесуэльской оппозиции Марии Корине Мачадо.