Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В Петербурге на платное зачислили абитуриентов с минимальными баллами по ЕГЭ

Есть студент с 109 баллами по трем ЕГЭ
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербургском государственном университете в 2025 году зафиксирована ощутимая разница между проходными баллами на бюджет и платное обучение. Если на самые востребованные направления попасть за счет государства удается лишь тем, кто показал отличные результаты на ЕГЭ, то на коммерческие места требования оказались довольно низкими. Об этом пишет ряд СМИ.

Например, на специальность «Химия, физика и механика материалов» на коммерческой основе был принят абитуриент с 109 баллами, в то время как для поступления на бюджет нужно было не менее 270. А на «Социологию» зачислен выпускник с 110 баллами, при том что на бюджет проходной был – 261.

С 130 баллами оказалось возможным поступить на «Сестринское дело», «Историю», «Востоковедение и африканистику», «Культурологию». Для направлений «Искусства и гуманитарные науки», «Экология и природопользование», «Гидрометеорология», «Землеустройство и кадастры», «Филология» и «Физическая культура» проходной уровень на платное обучение был не выше 140 баллов.

В то же время высокие проходные баллы требуются для поступления на психологические и IT-специальности, а также на медицинские факультеты: для «Лечебного дела» минимальный результат – 203, для «Стоматологии» – 240, что в СПбГУ даже выше, чем в профильных медицинских вузах Петербурга.

На бюджетные места поступили абитуриенты со средним баллом выше 90 по каждому предмету. На большинстве направлений конкуренция сохраняется на высоком уровне, и поступить без усилий практически невозможно.

Сложившаяся картина приемной кампании 2025 года объясняется тем, что в этом году выпускники в целом показали результаты на ЕГЭ хуже, чем ранее. Вдобавок к этому университеты в последний раз самостоятельно определяли количество платных мест. В следующем году вузы не смогут корректировать набор после старта приемной кампании. В пресс-службе университета подчеркивают, что баллы отражают уровень подготовки поступающих, и рекомендуют обращать внимание на средний балл, а не на отдельные случаи.

Ранее мы писали, что 90 процентов родителей поддерживают пересдачу ЕГЭ.