Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

В Госдуме хотят отменить срок давности для серийных убийц

По нынешним законам преступники могут уходить от ответственности
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Партия «Справедливая Россия – За правду» разрабатывает поправки в Уголовный кодекс, которые позволят приговаривать серийных убийц к пожизненному заключению без срока давности. Инициатива возникла после того, как «Барнаульский маньяк» Виталий Манишин избежал пожизненного срока из-за истечения 15-летнего срока давности по его делу об убийстве 11 женщин, пишет «Газета.ру».

Лидер партии Сергей Миронов назвал эту ситуацию вопиющей несправедливостью. Он отметил, что, хотя суд может рассмотреть дело и после истечения срока давности, сейчас это не позволяет назначить пожизненный срок. Миронов предложил расширить перечень преступлений, не имеющих срока давности, включив в него убийства с отягчающими обстоятельствами.

Парламентарий также подтвердил, что его партия выступает за отмену моратория на смертную казнь. Отдельно отмечается, что в августе ЛДПР уже внесла законопроект об отмене срока давности для преступлений против детей, поскольку преступники часто используют эту норму для ухода от ответственности.

Ранее в Госдуме поддержали идею обязательной медиации при разводе.