Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Эксперимент по поступлению в колледжи Петербурга по двум ОГЭ признан успешным

СПО получили прирост абитуриентов на рабочие специальности в 28 процентов
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Петербург успешно провел образовательный эксперимент: два ОГЭ вместо четырех для приема в колледжи дали прирост абитуриентов на рабочие специальности. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Государственной думы ФС РФ от Санкт-Петербурга Михаил Романов.

Эффективность нового механизма накануне обсудили в Государственной думе. Согласно принятому в апреле 2025 года Федеральному закону «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования», кроме Санкт-Петербурга, пилотными регионами для проведения эксперимента в прошлом учебном году стали Москва и Липецкая область.

«В нашем городе выпускники девятых классов, успешно сдавшие ОГЭ лишь по русскому языку и математике, получили гарантированное право поступления в колледжи на 19 специальностей, где дефицит кадров наиболее высок (в том числе – мастер слесарных работ, повар и сварщик). Перечень профессий был определен с учетом задач, поставленных президентом России, и потребностей предприятий. Для обучения по другим направлениям или продолжения образования в школе необходимо сдать четыре ОГЭ», – написал он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина на круглом столе в Госдуме рассказала, что в эксперименте приняли участие 29 городских колледжей, где для оптимизации процесса были созданы специальные образовательные полигоны с современной инфраструктурой для студентов, обучающихся по рабочим специальностям. В результате эксперимента количество поступающих на востребованные экономикой профессии в колледжи Петербурга увеличилось на 28%.

Эксперимент планируется продлить и распространить его на другие регионы страны. Для этого к закону, запустившему апробацию этого механизма, будут инициированы поправки.

Романов выразил уверенность в том, что данный вектор изменений в системе образования поможет школьникам «скорее определиться с выбором профессии, найти свое место в жизни, начать трудовую деятельность, добросовестно и ответственно служить родному городу и родной стране».

Ранее сообщалось, что Минпросвещения планирует продлить эксперимент с упрощенной сдачей ОГЭ.