Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге на раскопках города Ниена нашли деревянный водопровод XVII века

Выяснилось, что это шведская система водоотведения
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Археологи при раскопках у Малоохтинского моста на Свердловской набережной обнаружили систему водоотведения города Ниена. Ранее это поселение было на месте Петербурга.

Одним из наиболее интересных открытий стала шведская система водоотведения. В те времена трубы изготовляли по уникальной технологии. Сначала эксперты раскалывали бревно пополам, сердцевину вынимали, а бревно складывали обратно и обматывали берестой.

Археологам удалось откопать уже около 80 метров труб, которые начинались в домах, а заканчивалась в Неве или в крепостном рве.

Ранее руководитель Охтинской городской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН Андрей Городилов специально для «Петербургского дневника» рассказал, что продолжаются раскопки на территории объекта археологического наследия – «Центральной части города Ниена». Подробнее читайте здесь.