Семь петербургских компаний вошли в число лучших экспортеров России

Семь компаний из Санкт-Петербурга стали лауреатами федерального этапа престижной Всероссийской премии «Экспортёр года – 2025», получив 11 наград в различных номинациях. Губернатор Александр Беглов высоко оценил достижения городских предприятий, подчеркнув их вклад в развитие несырьевого неэнергетического экспорта.
«Северная столица вновь подтвердила статус одного из лидеров экспортной деятельности в России. Высокие результаты петербургских компаний – это прежде всего результат успешного решения городом президентской задачи по развитию экспорта несырьевых неэнергетических товаров», – заявил Александр Беглов.
Он также отметил, что в рамках приоритета «Передовая промышленность и развитие предпринимательства» город продолжит всесторонне поддерживать экспортеров и создавать благоприятные условия для расширения географии поставок.
Премия «Экспортёр года», учреждённая правительством РФ, призвана отмечать успехи отечественных компаний во внешнеэкономической деятельности. Ранее, в июле 2024 года, на региональном этапе конкурса петербургские компании заняли 27 призовых мест из 36 возможных.
По словам Александра Беглова, по итогам 2024 года оборот внешней торговли Петербурга вырос на 9%, а стоимостной объем экспорта увеличился на 8,6%. Губернатор напомнил, что в Северной столице оперирует более 8 тысяч компаний-экспортеров. Он подчеркнул мощный потенциал петербургских предприятий в поставках на внешние рынки фармацевтической продукции, медицинского оборудования, радиоэлектроники, продукции энергомашиностроения и продуктов питания.
Безусловным лидером по числу наград стала компания «ЛЕНЭКО», получившая сразу четыре призовых места: 1-е место в номинации «Лучшая женщина-экспортёр», 2-е место в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортёр», 2-е место в номинации «Ответственный экспортёр ESG», 2-е место в номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» (категория «МСП»).
Крупный бизнес был представлен компанией «ТК БЛАГО», завоевавшей две награды: 2-е место в номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК», 2-е место в номинации «Новая география».
Среди других лауреатов: «ПАРАБОЛА» – 1-е место в номинации «Экспортёр года в сфере машиностроения» (МСП); «НПО ДИНАМИКА» – 3-е место в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» (МСП); «ГРАНДРУС ТУРС» – 2-е место в номинации «Экспортёр года в сфере услуг» (МСП); Пивоваренная компания «Балтика» – 3-е место в номинации «Экспортёр года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» (крупный бизнес); «ИНПРЕДСЕРВИС» – 3-е место в номинации «Экспортёр года в сфере услуг» (крупный бизнес).
Ранее сообщалось, что объем промышленного производства в Петербурге увеличился на 5,4 процента с начала 2025 года.