Лунтик появится на серебряной монете Банка России

Банк России в 2027 году выпустит памятную монету с изображением Лунтика – героя одноимённого мультсериала. Серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей будут выполнены с цветным покрытием, их общий тираж составит около миллиона экземпляров, сообщили в студии «Мельница».
Продюсер и соучредитель студии «Мельница» Сергей Сельянов отметил, что Лунтик остаётся любимцем аудитории на протяжении двух десятилетий. По его словам, Центробанк уже утвердил все юридические вопросы, связанные с выпуском монеты.
«Лунтик трогательный, добрый. Поэтому Банк России в свою линейку лимитированных монет поставил этого персонажа», – сказал он «Абзацу».
Банк России продолжает серию памятных монет с героями отечественных мультфильмов. В 2026 году ожидается выпуск монеты с золотой антилопой, а в 2024-м в обращение уже поступила серебряная монета с Ежиком из «Ежика в тумане». Кроме того, недавно «Петербургский дневник» рассказывал о выпуске монеты в честь российского хоккея.