«ЮНАРМИЯ – это вторая семья»: юнармейцы Петербурга об участии в движении

В этом году движение ЮНАРМИЯ отметило своё девятилетие. И с каждым годом оно набирает все больше последователей. Занятия для молодёжи не останавливаются ни на один день, постоянно включая ребят в активную жизнь движения. Так, в Доме ЮНАРМИИ Петербурга – Центре патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец», двери для них всегда открыты. Вот и сейчас все желающие собрались для того, чтобы принять участие в плетении маскировочных сетей, которые в обозримом будущем отправятся на фронт специальной военной операции. Ребята всегда с большим энтузиазмом вносят свой вклад в помощь нашим бойцам. А после каждый отправляется на занятия по творческим интересам. Будь то изобразительное искусство, альпинизм или спелеотуризм. Ведь все секции, работающие при «Дзержинце», открыты и для юнармейцев.
«На сегодняшний день движение ЮНАРМИЯ в Петербурге насчитывает 144 отряда – это более 21 000 юнармейцев. Его главный принцип – воспитание патриотов своей страны. Наша задача сделать так, чтобы каждый ребёнок нашёл в рамках нашего движения то, что ему интересно, то, чем он действительно хочет заниматься. Безусловно, строевая и начальная военная подготовка занимают важную роль в работе ЮНАРМИИ. Это основа, которая никуда не уходит. Но, помимо этого, у нас есть множество направлений работы, которые призваны развивать ребят и в творчестве. Так, ЮНАРМИЯ предлагает ребятам возможность заниматься по таким направлениям, как «Юнтех», «Юнавиа», «Юнфлот», «Юнкоры». Со своей стороны «Дзержинец» курирует движение и создаёт все условия для его развития, предоставляя материальную и методическую базу для его работы», – рассказывает начальник отдела развития Юнармейского движения Центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» Елизавета Казанцева.
Сегодня для развития движения реализуются различные мероприятия. Так, в этом году одним из значимых для участников движения стал общегородской конкурс «Краса и сила ЮНАРМИИ». На протяжении двух месяцев ребята принимали участие в мастер-классах по сценической речи, актёрскому мастерству, самообороне и не только. А также в тренингах которые направлены на раскрытие их личностного потенциала. По итогам конкурсных испытаний удалось выявить лучших из лучших.
«За полтора года участия в движении я «прокачала» в себе такие качества, как коммуникабельность, стрессоустойчивость, дружелюбие. Движение подарило мне близких друзей. Можно сказать, что ЮНАРМИЯ стала моей второй семьёй. Важно понимать, что участие в движении развивает не только твои патриотические качества, но и твою творческую сторону. Также это возможность не только быть активно включённым в жизнь Петербурга, но и возможность посещать другие города в рамках различных мероприятий. Попадая в ЮНАРМИЮ, ты выходишь за пределы собственных представлений о самом себе», – рассказывает участница движения ЮНАРМИЯ в Санкт-Петербурге, победительница Общегородского конкурса «Краса и Сила «Юнармии» Кира Степанова.
Безусловно, близка юнармейцам и волонтёрская работа. Из раза в раз ребята доблестно проявляют себя в добровольческих мероприятиях. Одно из актуальных направлений волонтёрской работы на сегодня – помощь бойцам специальной военной операции. Это не только участие в плетении маскировочных сетей, тактических браслетов, изготовлении окопных свечей, но и в сборе гуманитарной помощи и даже её доставке в новые регионы.
«Я вступил в ряды ЮНАРМИИ в 2021 году. За это время благодаря участию в движении приобрёл колоссальный опыт. В том числе принимал участие в параде Победы на Дворцовой площади, начиная с 2023 года. Также незабываемым опытом стало участие в Главном Военно-морском параде в прошлом году. Мне посчастливилось сидеть с президентом нашей страны на одной трибуне, – рассказывает юнармеец Андрей Цирульников. – ЮНАРМИЯ помогает сформировать в себе дисциплину, лидерские качества, а также помогает найти себя в жизни.
Так, я понял, что в будущем хочу связать свою жизнь с военным делом».
Узнать подробнее о работе ЮНАРМИИ и вступить в ряды движения можно в официальном сообществе во «ВКонтакте».







